Programme

    • 9h00 Accueil des participants
      10h00 - 12h00 Cours aux paramédicaux 
      10h00-11h00 : L'accueil du patient grand brûlé au CTB - Dr M. DUMONT

      11h00-12h00 : La nutrition du patient grand brûlé - E. GRIGAUT
      12h00 - 13h30                 Cocktail déjeunatoire
      13h30 - 14h00        Cérémonie d'ouverture 
      14h00 - 16h00

      Table ronde 1 - Prise en charge initiale du patient grand brûlé 
      Modérateurs : Pr M. CHAOUAT, Dr M. BENYAMINA

      14h00-14h30 : Moyens de surveillance du remplissage initial chez le patient grand brulé – Pr N. DONAT
      14h30-15h00 : Optimisation de la prise en charge initiale de la douleur du patient grand brulé visant à diminuer les douleurs chroniques – Dr L. FAYOLLE-PIVOT
      15h00 -15h30 : Les incisions de décharge – Dr L. PASQUESOONE
      15h30-16h00 : Répercussion des incisions de décharge sur la rééducation – Dr C. HAXAIRE

      16h00- 16h30 Pause, visite des stands et des posters
      16h30 - 18h00 Communications orales - Partie 1 

      CO1 - Impact d’un protocole d’épargne transfusionnelle - Juliette BON 
      CO2 - Vision des hospitalisations pour brûlures dans un CTB français - Ronan LE FLOCH
      CO3 - Ecologie bactérienne d'un Centre de Traitement des Brulés : Analyse d'une cohorte locale - Nouchan MELLATI
      CO4 - Évolution, contrôle et efficacité de la thérapie combinée utilisant l'association Ampicilline-Sulbactam/Ceftazidime-Avibactam lors d'une épidémie 
      d'Acinetobacter baumannii résistant aux carbapénèmes au sein d’un centre de traitement des brulés - Guillaume MELLON
      CO5 - Évaluation de la contamination infectieuse de l’air lors des soins de plaies dans un centre de traitement des brûlés par métagénomique clinique - Guillaume MELLON
      CO6 - Intérêt des Micro Greffes Cutanées Autologues (MCA) dans le traitement des brûlures - Maria Simona SERBU
      CO7 - La rééducation post réanimation des patients grands brûlés - Julie BELLEVILLE
      CO8 - Cicatrices hypertrophiques et chéloïdes : mise au point et propositions thérapeutiques - Delphine VOULLIAUME
      CO9 - Facteurs de risque de mauvais devenir chez les patients de plus de 75 ans admis en service de réanimation des Grands Brûlés : étude rétrospective monocentrique - Margot CHATELIER


       

       

       

       

    • 9h00 Accueil des participants 
      10h00 - 12h00 CA de la SFB 
      12h00 - 13h30 Cocktail déjeunatoire
      16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters
      16h30 - 18h00 Atelier IDE
      Les techniques de pansement pour le patient grand brûlé
    • 9h00 Accueil des participants 
      12h00 - 13h30 Cocktail déjeunatoire
      16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters

    • 8h00 Accueil des participants
      8h30 - 10h00       Communications Orales - Partie 2 

      CO10 - Étude rétrospective sur 10 ans des indices pronostics de survie dans un centre aigu de traitement des brûlés - Etienne RIGAUX
      CO11 - L’oxygénothérapie hyperbare dans la cicatrisation : expérience du service des brûlés de Tunis - Hana FREDJ 
      CO12 - Traitement local des brulures en milieu pédiatrique par des pansements imprégnés de sucrose octasulfate : évaluation d’une nouvelle stratégie thérapeutique - Luana CARFAGNA
      CO13 - Utilisation d’un gel cicatrisant HEMHealing contenant un transporteur d’oxygène M101 dans la prise en charge globale d’un patient présentant des brûlures profondes sur 85% de la surface cutanée totale - Pr Pierre PERROT
      CO14 - Nécrolyse épidémique toxique : expérience du service de réanimation de brûlés de Tunis - Amal ALAOUI 
      CO15 - Étude rétrospective monocentrique sur l'expansion cutanée par prothèse SEBBIN pour les séquelles de brûlure - Camille BARANI
      CO16 - Quel devenir pour le patient grand brûlé en contexte humanitaire : les solutions envisagées en rééducation - Elise TAUVERON 
      CO17 - La nécessaire information juridique du patient brûlé pendant l'hospitalisation - Béatrice PEREZ
      CO18 - La transfusion sanguine est associée à un risque accru d’insuffisance rénale aigue chez les patients brulés - Zoé BELLAS


      10h00 - 10h30         Pause, visites des stands et des posters
      10h30 - 12h30

      Table ronde 2 – Le planning et le niveau d’excision : impact sur la réanimation et sur la rééducation
      Modérateurs : Pr P. PERROT, Dr L. SOUBIRON, Dr M. LEYRIT

      10h30-10h50 : Le planning d’excision du patient grand brûlé – Dr E. DANTZER
      10h50-11h10 : L’excision tangentielle et les autres méthodes de débridement des brûlures profondes – Dr L. DE LUCA
      11h10-11h30 : L’avulsion au fascia des brûlures profondes – Dr M. BRACHET
      11h30- 11h50 : Réanimation du patient grand brûlé pendant la phase d’excision : coordination avec l’équipe chirurgicale – R. LE FLOCH
      11h50-12h10 : Impact du timing et niveau d’excision sur la prise en charge en rééducation – Dr V. DINOT

      12h30 - 13h30 Cocktail déjeunatoire - Symposium Partenaire Prevor 
      14h00 - 16h00 Tables ronde 3   Les nouvelles techniques de recouvrement du patient grand brûlé
      Modérateurs : Pr V. CASOLI, Dr N. FRASSON, Pr MR. LOSSER

      13h50-14h00 : Introduction générale sur les thérapies cellulaires – Pr V. CASOLI
      14h00-14h20 : Utilisation des Cultures d’épiderme Autologues – Dr H. PERSON
      14h20-14h40 : Les Cellules Stromales mésenchymateuses et les nouvelles perspectives des cultures de kératinocytes autologues – Pr S. BANZET
      14h40-15h00 : Bio-impression 3D de peau totale- Bloc Print II – Dr C. AUXENFANTS

      La place des SMR dans le parcours de soin des patients grands brûlés 

      15h00-15h20 : Recommandations en SMR : Indications, objectifs, techniques, équipements et compétences requis – Dr C. NICOLAS
      15h20-15h40 : Le suivi du patient « grand brûlé » après sa sortie du SMR – Dr E. FIEVET- THAURY
      15h40-16h00 : La réinsertion professionnelle du patient grand brûlé -  S. LIBGOT

      16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters
      16h30 - 18h00 Présentation des posters 
      20h00 Dîner du congrès 
    • 8h00 Accueil participants 
      8h30 - 10h00 Atelier IDE
      Les prothèses d’expansion : lien entre l’hôpital et la ville

      10h00 - 10h30 Pause, visites des stands et des posters 
      12h30 - 13h30  Cocktail déjeunatoire 
      16h00 - 16h30 Pause, visites des stands et des posters  
      16h30 - 18h00 Atelier Médico-juridique
      Expertise médico légale du patient brûlé - Maitre B. PEREZ, Dr E. FIEVET-THAURY
      20h00  Dîner du congrès 

       

    • 8h00 Accueil participants 
      8h30 - 10h00 Atelier Kiné
      La rééducation de l’épaule brûlée

      10h00 - 10h30 Pause, visites des stands et des posters 
      12h30 - 13h30  Cocktail déjeunatoire 
      16h00 - 16h30 Pause, visites des stands et des posters 
      16h30 - 18h00 Symposium Partenaire - GILEAD 

      "FongiBurn : les infections fongiques chez les grands-brûlés"

      20h00  Dîner du congrès 

       

    • 8h30 Accueil des participants
      9h00 - 10h30 Communications Orales - Partie 3

      CO19 - Pas si angélique que ça… quand la phytothérapie vous conduit en Centre de Traitement des Brûlés - Antonin VOISIN 
      CO20 - Protocole de cicatrisation par autogreffe cutanée expansée sur les sites donneurs d’autogreffes cutanées chez les patients brûlés gériatriques. Etude rétrospective sur 15 patients opérés au CHU de Lille - Noe BAERT 
      CO21 - Resurfaçage de l’aire mammaire brûlée de la jeune fille prépubère par expansion mammaire - Amna AL BAHRANI
      CO22 - Etude prospective randomisée sur l’utilisation des dispositifs Dressilk®, Epicite Hydro®, Suprathel® en remplacement de l’Aquacel Burn® dans les brûlures de 2ème degré superficiel - Sébastien PARIS 
      CO23 - Greffes de peau de la face chez l'enfant brulé : anatomie et techniques - Sihem GHEZAL
      CO24 - Les effets d'une pressothérapie préventive sur les cicatrices hypertrophiques après une brûlure thermique chez l'enfant - Abbas EL MENJRA-SAADY
      CO25 - Consensus régional de prise en charge de l'enfant brûlé en SSR - Perrine RIDEL
      CO26 - A la recherche du consensus dans la prise en soin d’un patient grand brûlé en SMR - Mélanie ROBIN
      CO27 - L’enfant brulé, des SMR (Soins Médicaux et de Réadaptation) à la ville - Claire DURAN JOYA 

      10h30 - 11h30                  Pause, visites des stands et des posters                                                       
      10h30 - 11h30  Symposium Partenaire WOONDZ  

      11h30 - 13h00             Table ronde 4 : Spécificités de prise en charge de l’enfant grand brûlé
      Modérateurs : Dr L. GOFFINET, Dr L. GOUYET, Dr L. GOTTRAND

      11h30-11h50 : La réanimation de l’enfant grand brûlé – Pr I. CONSTANT
      11h50- 12h10 : Le timing et le niveau d’excision pour l’enfant grand brûlé - Dr E. CONTI
      12h10-12h30 : Les séquelles de brûlure de l’enfant grand brûlé – Dr A. LETOUZE
      12h30-12h50 : Spécificités de la rééducation et de la réadaptation de l’enfant grand brûlé – Dr M. BOULENOIR

      13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire 
      14h30 - 16h00 Assemblée Générale SFB 
      Meilleur poster 
      Meilleur mémoire du DIU de brûlologie
      16h00 FIN DU CONGRES

       

    • 8h30 Accueil des participants
      9h00 - 10h30 Atelier IDE
      Prurit et plaies récurrentes
      10h30 - 11h30 Pause, visites des stands et des posters
      13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire
      16h00  Fin de journée 

       

    • 8h30 Accueil des participants
      9h00 - 10h30 Atelier Ergo
      Les adjonctions à la compression et l’appareillage en fonction des localisations anatomiques
      10h30 - 11h30 Pause, visites des stands et des posters
      13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire
      16h00  Fin de journée 

       

     

 

Gold sponsor

    Silver sponsors

      Bronze sponsors

        Associations